Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 831, Lote # 235

D - 1903. NOTABLE Y CENTENARIA OBRA SIEMPRE DE ACTUALIDAD EN ELMUNDO. LA POLÍTICA DEL DINERO Y LA POLÍTICA DEL PATRIOTISMO. DISPUTANDO LA SUCESION PRESIDENCIAL.
Didapp, Juan Pedro (? - 1914).
PARTIDOS POLÍTICOS DE MÉXICO. La Política del dinero y la Política del patriotismo. Disputando la sucesión Presidencial del país.
México: Editor, Jacinto Gil. "Librería Española", 1903.
8º marquilla, XVI + 414 p. + 1 h.
Merece esta nota bibliográfica, incluir la presentación que hace el autor, que tiene una asombrosa actualidad, en mayo de 2017: "A los Jefes del Partido Nacional Unionista. Representantes legítimos de los intereses del Pueblo mexicano. En vista de que algunos políticos, queriendo medrar a la sombra de la república, han puesto en juego toda clase de maniobras en el terreno de los hechos, a fin de lograr sus intenciones adversas a los intereses nacionales, me he resuelto a publicar esta obra, cuyo exclusivo objeto es poner al país fuera de un peligro inminente que le haría perder su preciada independencia. Estoy seguro que mi trabajo no será del agrado de aquellos a quienes ataca; pero mi orgullo patrio quedaría -y con creces- satisfecho, si los defensores del pueblo, dispuestos a sacrificarlos todo por la nación, lo aceptan gustosos, prohijando una labor fruto de largos desvelos e hija de un hondo sentimiento de patriotismo. Juan Pedro Didapp. México, diciembre de 1903.".
El autor nació en Nazas, Durango, México. Además de ser notable político y escritor ensayista, fue un respetado cónsul de México en España. Escribió: "El gobierno porfiriano ha sido el único que ha sido capaz de sacar del caos a la política nacional...". Murió asesinado por los gatilleros del infame Victoriano Huerta.
Con 13 ilustraciones de una página: fotografías de los más célebres hombres del porfiriato, empezando por el mismo D. Porfirio. La encuadernación de lujo, de época, en piel con profusos adornos dorados, guardas en seda y los 3 cantos también dorados. Ejemplar en perfectas condiciones.
Obra muy escasa: WorldCat: 13484085, solo encuentra, a nivel mundial, 24
ejemplares: 2 en México en El Colegio de México y Tecnológico de Monterrey. 15 en instituciones de los EEUU. Los 7 ejemplares restantes en diversos países. Palau: 73491. Porrúa 1949: no. ABPC: no. abebooks: no, pero una librería de EEUU ofrece un ejemplar denominado "Print on Demand", que consiste en una especie de fotocopia de esta obra.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com